Как выбрать чай

Как выбрать чай

Сегодня, когда выбор чая настолько велик, обязательно найдется тот, который придется вам по вкусу. Главное, чтобы оно было качественным. Во-первых, нужно обратить внимание на производителя товара. Лидерами по производству чая являются Китай, Шри-Ланка (цейлонский чай) и Индия.

Лучше всего выбирать крупнолистовой чай, который стоит дороже. Для производства используются целые листья или нераспустившиеся бутоны. Обладает мягким и ярким вкусом, стойким ароматом. Крупные листья сушат и скручивают в трубочку, поэтому крупнолистовой чай заваривается долго. Некоторые сорта даже не раскрываются до нескольких заварок. Подробнее о чае на сайте https://teahelp.ru/.

Аромат чая очень важен — хороший чай не имеет специфического запаха, приятно пахнет, а добавки не перебьют аромат самого чая. Заваренный чай должен быть прозрачным. Мутные листья чая указывают на нарушения в производстве или хранении чая.

На качество указывает и упаковка предмета – она должна быть плотной и состоять из двух слоев – внешнего слоя из картона и внутреннего слоя из фольги или бумаги. Содержимое упаковки должно быть защищено от солнечного света и света, иметь маркировку страны происхождения, информацию о дате сбора и сроке годности продукта. Кстати, чай лучше всего упаковывать там же, где он был произведен.

Аромат хорошего чая

Когда вы заварите свой напиток, все вокруг вас наполнится приятными ароматами. Питательный и укрепляющий — относится к зеленому чаю, хуатао-улун — полуферментированный чай, по китайской классификации находится посередине между желтым и красным. Чай пуэр — это постферментированный чай, характеризующийся землистым и влажным ароматом.

Наличие аромата очень важно для чайных напитков. Вы должны ощущать характерный аромат во время заваривания или, по крайней мере, в упаковке. А вот такие чаи, как Эрл Грей или Жасмин, отличаются интенсивным ароматом, который долго витает в воздухе после заваривания.

Заваренные листья

Нет ничего более завораживающего, чем процесс раскручивания чайных листьев в чашке. Хороший прочный лист можно раскатать до наименьшего размера, и вы будете приятно удивлены тем, что он полностью развернется до своего истинного размера.

Вкус – важный критерий

Внешний вид напитка, конечно, важен, но ничто так не характеризует чай, как его вкус. Безвкусный чай — это то, что можно без сожаления выбросить, забыть, как страшный сон. Прежде чем покупать чай, важно его сначала попробовать, как вино в ресторане. Напиток рекомендуется запивать. Прислушивайтесь к себе, попивая чай, но в то же время не игнорируйте советы и мнения тех, кто хорошо разбирается в напитке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ