Лазерная резка металла

Лазерная резка металла

Любое производство изделий из металла требует станочного оборудования. Лазерная резка M-laser.kz и по сей день является одним из самых современных и техничных процессов. Технология достаточно новая и внедрена не во всех компаниях, поэтому разобраться в ее преимуществах и недостатках будет полезно многим.

Преимущества лазерной резки

Использование лазерных систем представляет собой высокоточный процесс металлообработки. Лазерные лучи могут резать сталь, титан, медь, алюминий и их сплавы. Качество кромки и точность резки являются основными преимуществами этого процесса. Другие преимущества:

Возможность создания сложных конфигураций изделий и заготовок;
Отсутствие механических ударов и деформации металла, что сводит процент брака к минимуму;
Процесс резки автоматизирован и прост в управлении, что повышает производительность;
При резке оборудование не соприкасается с заготовкой, поэтому рабочие части не изнашиваются со временем, как в различных пильных станках;
Точно так же точность обработки всегда поддерживается на высоком уровне;
При резке не выделяется тепло, что положительно сказывается на качестве продукции и сроке службы устройства;
Возможность обработки металлов и сплавов с высокой теплопроводностью.
Кроме того, лазерный станок может резать не только металл, но и дерево, пластик, ткань и другие материалы. Таким образом, устройство может заменить сразу несколько узкоспециализированных агрегатов.

При использовании лазерного станка следует понимать и учитывать свойства разрезаемого металла. Например, легированная сталь или нержавеющая сталь хорошо подходят для лазерной обработки, но медь и алюминий хорошо поглощают и отражают энергию, поэтому лучше использовать более мощный луч и вспомогательный газ, которые могут помочь улучшить качество резки.

В целом можно сказать, что лазерная резка значительно улучшает качество продукции, реализует сложные проекты, позволяет обрабатывать очень хрупкие и тонкие изделия. Но имейте в виду, что неправильное обращение может привести к слеживанию и порче материала, а сама машина стоит достаточно дорого. Поэтому перед приобретением такого оборудования необходимо точно оценить экономическую целесообразность и окупаемость покупки.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ