Оформление технического паспорта на квартиру

Оформление технического паспорта на квартиру

Некоторые организации проводят инвентаризацию жилых домов и подают заявки на получение технологических пропусков на расположенные в них квартиры. Планировка квартиры считается (измеряется и вычерчивается) при первом вводе дома в эксплуатацию. К тому же дом засчитывается только одной организацией. Посетите сайт, где указано подробнее о том, как оформить технический паспорт на квартиру.

Таких основных организаций две: Бюро технической инвентаризации и Ростехинвентаризация. Как узнать, какая организация провела первичную инвентаризацию?

1. Если дом был построен до 2000 года, с вероятностью 99% он был измерен Бюро технической инвентаризации (БТИ), и вам следует связаться с ним, чтобы получить свидетельство о регистрации квартиры; ниже мы показываем фотографию, которая показывает, как выглядит паспорт квартирной техники производства БТИ.

2. Если дом был построен после 2000 года, то он тоже, скорее всего, будет занесен в БТИ. Однако Ростехинвентаризация также измерила некоторые из этих домов. В этом случае, чтобы узнать, какая именно организация проверила дом, нужно позвонить в БТИ или Ростехинвентаризацию и спросить, снимали ли они замер в доме по этому адресу.

3. Если квартира находится в новостройке, измерения при вводе в эксплуатацию также чаще всего выполняет БТИ или Ростехинвентаризация. Однако некоторые недавно построенные здания были подсчитаны отдельными кадастровыми инженерами. В этом случае проще всего узнать, какая организация проводила измерение, у управляющей компании или разработчика.

Срок действия технического паспорта в законе не оговаривается. Если организация или нотариус попросят вас предоставить технический паспорт, они обычно устанавливают фактический срок самостоятельно. Расследование сцены.

Важно понимать, что в техническом паспорте есть информация от БТИ. Например, если в квартире проводится перепланировка, в технологическом паспорте, полученном до перепланировки, будут старые данные. Поясним на примере. У семьи Петровых есть технический паспорт квартиры, который они получили в 2014 году, и он до сих пор лежит в ящике. В 2017 году перепланировали и легализовали в БТИ. После этого БТИ выдало им новый технический паспорт с новыми данными, а в старом паспорте 2014 года уже есть старые данные.

Хотя по закону требуется техническая инвентаризация вашей квартиры и получение нового технического паспорта каждые 5 лет, собственник может не беспокоиться — на самом деле об этом никто не просит, и никаких штрафов не взимается.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ