Особенности ортопантомограммы зубов

Особенности ортопантомограммы зубов

Диагностика, лечение и современная реставрация зубов начинается с создания панорамных фотографий зубов на аппарате Ортопантомограф. С его помощью получают изображение нижнечелюстной части лица, на котором легко увидеть взаимное расположение верхних и нижних зубов, общее состояние зубов, состояние корней и нервных окончаний. Эта информация необходима лечащему врачу, чтобы не лечить вслепую, основываясь исключительно на личном опыте. Стоматолог получает единое изображение всех зубов, на котором четко видны проблемные зоны, требующие коррекции. Записаться на проведение процедуры можно на сайте https://doctorlemberg.ru/services/diagnostika-zabolevanij-zubov/panoramnyj-snimok-zubov-ortopantomogramma-optg.

Принцип работы прибора стереограммы основан на разной степени поглощения рентгеновских лучей различными тканями человеческого организма, такими как мышечная, жировая и кожная ткани, которые могут свободно пропускать собственные электроны гамма-излучения, и костной тканью, в том числе ткань зуба. , поглощают и удерживают радиоактивное излучение. В результате на полученных изображениях видны только очертания зубов и десен, а изображения других тканей тела отсутствуют. Однако пациентам не приходится беспокоиться об опасности радиоактивного облучения, поскольку дозы облучения настолько малы, что можно проводить ежедневные облучения в течение месяцев без вреда для организма. Дозы облучения в фронтальных сканерах намного ниже, чем в обычных флюороскопах.

Современные ортодонтические панорамы представляют собой цифровые устройства, позволяющие получать четкие цифровые изображения, которые можно увеличивать до различных масштабов и передавать на различные типы цифровых носителей. Полученные цифровые изображения можно легко накладывать друг на друга, чтобы отслеживать прогрессирование заболеваний зубов и десен или отображать результаты стоматологического лечения. Как и любое цифровое изображение, стоматологическое изображение может храниться на носителе неограниченное время, чтобы врач в любой момент мог контролировать процесс лечения или восстановления зуба.

Поскольку создается панорамное изображение нижнечелюстной части лица, появляется возможность фотографировать зубочелюстные структуры верхней и нижней челюстей, пазухи, нижнечелюстные сосудисто-нервные связи, а также протезы и пломбы, расположенные на верхней челюсти. зубы. Сканирование челюсти выполняется простым способом – голова пациента фиксируется в вертикальном положении, а флюороскоп вращается вокруг челюсти пациента. Время сканирования составляет 1-2 секунды, этого достаточно для создания нужного стоматологу изображения зубов. Изображение рентгена зубов позволяет отображать следующие результаты:

строение зубов и их взаимное расположение;
Внутреннее строение тканей вокруг зубов;
где начинается воспалительный процесс;
возможная опухоль;
состояние, форма и положение челюстной кости;
Трещины, изгибы и переломы челюстей;
Общее состояние слюнных желез.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ