Преимущества декоративного искусственного камня

Преимущества декоративного искусственного камня

Декоративный искусственный камень также часто используется для облицовки фасадов, цоколей, наружных поверхностей и внутренней отделки.

Это прочный материал, который по многим параметрам превосходит свой природный аналог – природный камень. Он способен выдерживать огромные физические и механические нагрузки, воздействие атмосферных осадков и УФ-излучения.

Эта группа продуктов изготавливается из смеси гипса и цемента с использованием различных минеральных добавок. Именно качество и содержание примесей определяют форму, прочность и внешние данные конечного продукта.

Состав и виды декоративного искусственного камня
Производственный процесс имеет множество нюансов и сложностей. Сначала нужно изготовить набор заготовок из природного камня. Кроме того, на его основу отливается форма из резины. Позже была изготовлена ​​смесь на основе:

Портландцемент (М-400/М-500);

мелкий наполнитель (кварцевый песок);

Легкие наполнители (природная пемза, керамзит, перлит или мелкие керамические чешуйки);

добавки, повышающие прочность и ускоряющие процесс формования и стабилизации изделий;

красящие пигменты.

После трамбовки с помощью вибрации и полного высыхания получается плитка, плоская с одной стороны (тыльная) и рельефная с другой (лицевая). Готовое изделие действительно имитирует фактуру натурального камня.

Окрашивание обычно производится «в массе», так как наносить пигмент только на лицевую поверхность неэффективно.

Единой классификации искусственных декоративных камней не существует, но проще всего классифицировать изделия, выделяя их формы:

Фрагментация – не имеющая правильной геометрии, максимально похожая на натуральный камень;

Пила — разрезание на относительно одинаковые квадраты/прямоугольники, чаще всего имитирующие песчаник или известняк;

Слойка – имитирует сланец и состоит из тонкого слоя.

По используемым в производстве материалам изделия делятся на следующие категории:

Керамический фасад/клинкер,

агломерат,

из бетона

На основе акрила.

клинкер
Он изготавливается путем обжига огнеупорной глины и имеет выходную прочность не меньше, чем у природного камня. Этот материал можно использовать десятилетиями, не теряя своего первоначального вида. Керамический искусственный камень изготавливается из глины, песка и шпата с добавлением цветных пигментов. Это прочный, морозостойкий декоративный отделочный материал.

Агрегаты
Это кварцевые композиты, экструдированные из кварца и полиэфирной смолы. В процентном отношении содержание натуральных материалов является самым высоким среди других продуктов этой группы. Кварцевые композиты действительно могут имитировать мраморные и гранитные поверхности, но стоимость этого отделочного материала намного ниже.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ