Преимущества использования гидропривода

Преимущества использования гидропривода

Гидропривод (объемные гидроприводы) — группа объемных гидромашин, гидрооборудования и других устройств, предназначенных для передачи механической энергии и преобразования движения посредством жидкостей.

Объемные гидроприводы получили широкое распространение в различных областях техники. Сегодня гидроприводы успешно применяются в транспортных, горнодобывающих, строительных, автомобильных, железнодорожных, мелиоративных и сельскохозяйственных машинах, кораблях, самолетах и ​​подводных аппаратах, станках, подъемно-транспортном оборудовании, автоматических технологических линиях, машиностроении, металлургии, химической промышленности и др.

Гидравлические приводы применяются в основном на производствах с запыленностью и повышенными температурами. Это связано с тем, что гидравлические приводы имеют много существенных преимуществ по сравнению с другими типами приводов, такими как механические, пневматические и электрические приводы.

Объемный гидравлический привод

К перечисленным преимуществам использования гидроприводов можно отнести следующее. Гидравлические приводы имеют меньшие массу и габариты по сравнению с механическими и электрическими приводами. Широчайшие возможности компоновки: Насос может быть установлен непосредственно на приводной двигатель, а гидромотор — непосредственно на рабочий орган машины, что значительно упрощает и совершенствует различные компоновки машин с гидроприводом. Чрезвычайно низкая инерция обеспечивает высокое динамическое ускорение гидромотора и высокую динамику всей гидравлической системы.

Бесступенчатая регулировка скорости рабочего действия может повысить коэффициент использования приводного двигателя, упростить автоматизацию привода и улучшить условия работы водителя. Возможности для простой реализации распределения мощности. Возможность простого средства достижения большого передаточного отношения между ведущим звеном и ведомым звеном, так что указанное передаточное число может достигать 2000 или более при вращательном движении ведущего звена.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ