Преимущества использования шлицевой гайки

Преимущества использования шлицевой гайки

Шлицевые гайки используются для закрепления соосных деталей. Соединения с помощью шлицевых гаек можно найти в объективах фотоаппаратов, амортизационных стойках автомобилей, велосипедных педалях.

Визуально эта гайка шлицевая din представляет собой кольцо с резьбой и канавками (прорезями). Наиболее популярны круглые гайки с внутренней резьбой и наружными продольными канавками.

Как правило, для наматывания шлицевой гайки используется радиусный (цанговый) ключ. Это инструмент с открытой дуговой рукояткой и крючковатым носком на конце.

Национальный стандарт 16984-79 предусматривает 21 размер ключа для всех гаек. Для их производства следует использовать хромсодержащие стали. Есть артикуляционные инструменты. Для каждой группы достаточно одного такого ключа, а для сборочных операций можно использовать всю номенклатуру шлицевых креплений.

В оборудовании, использующем шлицевые гайки, различают головки с внутренним шестигранником. Их использование позволяет эффективнее использовать небольшие пространства для зажима крепежа и равномерно перераспределяет нагрузку по всем шлицам, уменьшая деформацию гайки.

Свойства элемента зависят от способа изготовления и материала. Состав продукта разнообразен, так как зависит от уровня крепости и ассортимента. Наиболее подходящим и распространенным материалом является сталь. Под давлением пресса производятся партии качественной метизной продукции методом холодной штамповки. Второй материал, из которого изготавливают крепежные элементы, – это мягкая сталь. В этом случае также может быть добавлена ​​бронза, титан или латунь.

Виды гаек

  • Шестигранные. Наиболее распространены в производственных и монтажных проектах в различных отраслях промышленности. Шестигранные изделия имеют фаску и легко ввинчиваются. Для этого используйте разные типы ключей.
  • Корончатые. Их главная особенность – канавка с одной стороны. Для использования потребуются не только другие резьбовые крепления, но и шплинты. Он фиксируется в пазу, после чего можно использовать застежку по назначению. Модели с короной препятствуют свободному вращению и поэтому могут использоваться для внешних соединений в нестабильных местах. Например, при воздействии вибрации.
  • Сферический. Они защищают или затеняют крепеж. Настраивается через граненые шестиугольники. Подходит для сборки мебели. Помогает предотвратить травмы выступающими застежками.
  • Барашковые. Для них характерно наличие интересных выступов в виде лопастей. Легко вкручивается без специального ключа. Связан с производством мебели и в виде декоративных элементов.
  • Квадратные. При попадании в квадратные канавки они гарантированно не сдвинутся. Они изготавливаются точно по размеру болта или винта. В некоторых случаях они могут быть сварены.
  • Шлицевые. Закрепить их можно только после того, как они попадут в канавку и повернутся. Для затягивания подходит вилочная отвертка.
  • С фланцем. Способен снизить нагрузку на соединение. Определить силу допустимой нагрузки по высоте изделия. По конфигурации они представляют собой смесь шестигранных моделей и резьбовых шайб.
  • Самоконтрящиеся. Отлично подходит для строительных работ. В процессе производства их обрабатывают электричеством. Закрепите гаечным ключом. По стандарту бывают высокие и низкие, а резьба колеблется от М4 до М24.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ