Преимущества подшипников качения

Преимущества подшипников качения

В подшипниках качения https://balayazh.com/podshipniki-kacheniya-vidy-i-naznachenie/ трение качения играет важную роль, поскольку трение скольжения между сепаратором и телами качения обычно невелико. Следовательно, по сравнению с подшипниками скольжения подшипники качения имеют значительно меньшие потери энергии и меньший механический износ.

Широкое применение подшипников качения имеет много преимуществ перед подшипниками скольжения, а именно: меньшее сопротивление вращению, особенно в начале движения и при малых и средних скоростях; большая несущая способность на единицу ширины; полная взаимозаменяемость; простота в эксплуатации; сниженный расход смазочных материалов. масло и цветные металлы, меньшие требования к термообработке материалов и валов.

Подшипники скольжения могут изготавливаться из различных металлов и сплавов. Материал подшипника скольжения соответствует стандартным требованиям. Для изготовления корпуса могут использоваться следующие металлы:

бронза. Этот тип колодки используется для больших нагрузок и умеренных скоростей. Сплавы из оловянной бронзы обладают самым высоким эффектом снижения трения в этой группе. Если этот металл соединить с алюминием или свинцом, цапфа быстро изнашивается. Поэтому такие сплавы устанавливаются только на закаленные разновидности опорной части вала. Если на конструкцию действуют ударные нагрузки, применяют бронзовые и свинцовые сплавы.
Баббитовый сплав. В его основе олово или свинец. Этот материал используется для изготовления вводов в ответственных конструкциях, работающих в условиях тяжелых или умеренных нагрузок. Это один из лучших антифрикционных металлов, потому что он устойчив к заклиниванию, поэтому отлично завязывает узлы. Но его сила невелика. Поэтому баббит отливают тонкими слоями на прочную основу втулки из чугуна, стали или бронзы.
чугун. Используйте материалы антифрикционного типа. Они подходят для тихоходных малоответственных механизмов.
подшипник качения

Преимущества подшипников качения
Относительно низкая стоимость за счет массового производства
Потери на трение во время работы малы, а выделение тепла незначительно.
Высокая взаимозаменяемость, простота установки и обслуживания машины в процессе эксплуатации
Низкий расход цветных металлов при производстве и смазочных материалов при эксплуатации
Небольшой осевой размер

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ