Публикация в Web of Science

Публикация в Web of Science

Написание статей для научных журналов и публикаций из сборников материалов на научных конференциях является обычной практикой для магистрантов (это требование ГОСТа), аспирантов (нужно иметь список публикаций для защиты) и ППС.

Но зачем нужны публикации с scopus.com.ua и какую пользу приносят публикации Web of Science?

Scopus и Web of Science — очень распространенные наукометрические базы данных за рубежом. Для интеграции отечественного образования и науки особое значение имеют публикации в журналах и сборниках в этих наукометрических базах данных. Это часть всеобъемлющего мировоззрения, основанного на универсальных системных знаниях.

Это связано с несколькими факторами.
Во-первых, для достаточно известных ученых это способ заявить о своих исследованиях и результатах в научном сообществе.
Во-вторых, посмотрев на крупных спонсоров, таких как Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский научный фонд (РНФ), и ознакомившись с технической документацией конкурса на получение грантовых прав, стало очевидно, что статьи были опубликованы в Scopus. и журналы Web of Science Количество — в значительной степени необходимое условие для одобрения заявки. Если у руководителя нет хотя бы четырех таких публикаций по выбранной теме исследования, заявка может просто не соответствовать формальным критериям.
Другим важным стимулом является так называемая система «эффективного контракта», которая увеличивает коэффициент и, следовательно, оплату труда профессорско-преподавательского состава, что особенно характерно для технических вузов.

Как обычно, у scopus.com.ua есть «побочки».
Например, до пяти авторов могут опубликовать статью в Scopus на конференции. А так как публикация статьи стоит денег (а не небольших сумм), то будет ситуация, когда ее пишет один человек, а четверо других «выбрасывают», чтобы ее опубликовать. Следовательно, научный авторитет вовсе не достигается научным методом.
Да и погоня за коэффициентами и заработной платой не всегда положительно сказывалась на внутренней среде вуза. Не каждый учитель — ученый, и не каждый ученый — учитель. Все-таки борьба за достойный заработок заставляет всех задуматься об издательском деле, даже если оно вам совсем не «близко».

Ну и самый обсуждаемый фактор — это стоимость. Да, количество публикаций в журналах Scopus и Web of Science колеблется от 150 000 до 50 000. Плюс часто навязываемый английский перевод. Это такая непосильная научная ноша в такое непростое время. Но наука остается важнейшим видом человеческой деятельности, и это основные принципы, формирующие мировоззрение.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ