Интересные факты о чудесах света

Интересные факты о чудесах света

Великолепные сооружения, построенные для человека и бога, описанные древними писателями и философами, известны как «Семь чудес света». Они продуманно изготовлены с инженерной точки зрения. Почитать об этом можно подробнее на сайте factum-info.net.

Сотни тысяч людей, в основном рабов, трудились над постройкой этих чудес света. К сожалению, время неумолимо к шедеврам архитектуры и скульптуры. Почти все они были разрушены землетрясением.

Из величайших архитектурных памятников древнего мира в наши руки попали только египетские пирамиды. Сегодняшние посетители могут любоваться ими как резиденциями фараонов, которым было четыре с половиной тысячи лет. Самые красивые рукотворные сооружения современности часто называют «восьмым чудом света».

Пирамида Хеопса

В наши дни уже никого не удивишь 100-этажными небоскребами и башнями вроде Останкино или Эйфелевой. Но в древности строились такие высокие здания, что на возведение еще большего ушло более трех тысяч лет.

Пирамиды Гизы были построены древнеегипетским фараоном Хеопсом. Античный мыслитель Геродот сообщает, что гробница фараона была построена за полвека его долгого правления. В строительстве пирамид участвовало более 100 000 свободных египтян и рабов.

Сегодня туристы приезжают в Гизу, чтобы увидеть эту и еще несколько пирамид, возвышающихся в пустыне. Археологи тщательно изучили Пирамиду Хеопса, где было найдено множество сокровищ (золотые маски после смерти, вазы, золотые украшения, оружие, утварь и др.), которые сейчас хранятся в ведущих музеях мира.

Висячие сады

Относительно Висячих садов Вавилона историки до сих пор разделились на два лагеря. Некоторые считают, что они действительно были построены для утешения жены вавилонского царя Навуходоносора. Другие ученые считают, что это красивая легенда.

В названии сада есть серьезная ошибка, так как царица Семирамида жила за два столетия до постройки этого чуда света. Амитис — так звали царицу, которая часто грустила и плакала, чем огорчала жену Навуходоносора.

Поэтому царь приказал построить для своей любимой жены самый красивый искусственный сад. Это настоящий зеленый рай с красивыми деревьями, красивыми цветами, ароматным пением птиц и порхающей разноцветной бабочкой.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ