Оперативная память для компьютера

Оперативная память для компьютера

Покупая или ремонтируя компьютер, пользователи выбирают оптимальный объем оперативной памяти, исходя из стереотипа, что памяти никогда не бывает много и чем больше оперативной памяти, тем лучше. Однако при использовании всех свободных слотов на материнской плате мы заметили, что используется не вся емкость оперативной памяти. Почему это происходит?

Скорость компьютера зависит от производительности процессора, а оперативная память используется для временного хранения данных. Пока для обработки данных используется ОЗУ, система работает на полную мощность. Однако, если памяти недостаточно, система обратится к жесткому диску за «помощью». Это многократно снижает скорость всей системы. Поэтому при выборе оптимального объема оперативной памяти для вашей операционной системы на сайте стоит начать с того, какие программы вы устанавливаете, для каких целей вы используете свой компьютер и какая версия Windows вам подходит.

Например, если на вашем компьютере установлена ​​Windows XP, 7 или 8, от 2 до 4 ГБ ОЗУ достаточно для работы с программами Office и просмотра социальных служб. Для игр с минимальными настройками вам потребуется от 4 до 8 ГБ оперативной памяти. Но если вам нравятся современные игры, то в официальных требованиях разработчики чаще всего указывают наличие на ПК 16 ГБ оперативной памяти, а в некоторых случаях даже 64 ГБ.

Выбирая планки ОЗУ, также нужно учитывать возможности самого компьютера и версию операционной системы. Например, 32-разрядные версии Windows используют 3,5 ГБ ОЗУ. Поэтому, если вы установили несколько плат емкостью более 4 ГБ, вам придется переустановить Windows до 64-разрядной версии. В противном случае память оставшихся полос RAM использоваться не будет.

Выбирая частоту ОЗУ, важно помнить, что для получения высокой производительности на ПК вам понадобится хороший процессор и видеокарта. Именно они делают всю работу за компьютером. Однако здесь также следует отметить, что тактовая частота основной памяти является важным показателем. Чем быстрее процессор извлекает данные из памяти, тем быстрее система будет отвечать на запросы пользователей. Но влияние частоты преувеличено. Например, разница в скорости между DDR3 на 1,3 МГц и DDR4 на 2,3 МГц составляет всего 15%. Однако эту разницу можно почувствовать только в играх.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ