Покупка жилья в Турции

Покупка жилья в Турции

Продажа недвижимости в Турции – полезное и приятное приобретение для зарубежных инвесторов. Для многих иностранцев осуществить эту мечту сегодня намного проще, благодаря простоте регистрации и возможности использовать разные инвестиционные финансовые планы.

Однако не все задумывались о том, насколько республика им подходит как место для жизни, какие плюсы и минусы жизни в Турции, с чем может столкнуться собственник в процессе покупки. Эти и другие вопросы мы рассмотрим в нашем обзоре.

Кто покупает дом в Турции

Официальная статистика подтверждает, что количество иностранцев, приезжающих в Турцию на ПМЖ, с каждым годом неуклонно растет. Например, только в 2018 году прирост населения иностранных граждан составил 24% по сравнению с 2017 годом. В 2019 году цифра была еще выше, отражая реальный рост популярности курортной страны среди других стран.

Большинство прибывающих в республику – жители Ирана, Ирака, Сирии и Афганистана. Значительную долю иностранцев составляют граждане Украины, России, Белоруссии, Казахстана и крупных европейских стран. Стоит отметить, что по разным оценкам количество русскоязычных граждан Турции составляет от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Постоянно в стране проживает около 100 000 – 150 000 россиян, остальные предпочитают жить в «двух домах». Русские составляют треть от общего числа русскоязычных граждан, остальные — украинцы, белорусы и другие представители СНГ.

Первый вопрос, который задают себе дальновидные иностранные инвесторы: стоит ли покупать дом в Турции? Чтобы принять правильное решение, нужно досконально разобраться в преимуществах покупки недвижимости в Турции.

Мы выделили некоторые из основных преимуществ покупки дома в Турции.

Безвизовый режим
Гражданам России, Украины, Казахстана и других стран СНГ не требуется виза для въезда в Турцию и пребывания на ее территории на срок от 30 до 90 дней (в зависимости от законодательства). В случае превышения срока пребывания нарушителю остается только заплатить штраф, размер которого рассчитывается в каждом конкретном случае в соответствии с нормами, установленными законодательством конкретной страны.

Легкий доступ к виду на жительство и гражданству Турции
После оформления договора купли-продажи недвижимости иностранцы имеют право на годовой вид на жительство, который можно продлевать на неопределенный срок. По прошествии пяти лет, если автовладелец прожил в стране не менее шести месяцев в году, он также может подать заявление на натурализацию, которая имеет множество преимуществ.

Также в целях поощрения иностранных инвесторов правительство разработало другие программы по упрощению процесса получения турецкого гражданства путем инвестирования в экономику страны. Одна из самых популярных программ за последние несколько лет — покупка дома в Турции за 250 000 долларов, после чего владелец может подать заявление на получение гражданства в ускоренном порядке.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ